公开 > 

公开目录 |法律法规

建设用地能否提前续期

时间:2018-10-27
名      称 建设用地能否提前续期
索 引 号 000019174/2018-00001
主      题 部长信箱
发文字号
发布机构 自然资源部
生成日期 2018年10月27日
体      裁 其他
实施日期
废止日期
    网名:林 先生/女士
    身份证号:440 **************
    邮箱:lin* @*****
    电话:135 ******
    通讯地址:广东省 ************


    咨询:通过政府出让的建设用地为商住性质,在国有土地使用权证使用期限只剩下27年(即2045年到期),准备投资建设商品房,而购买商品房的业主提出异议,银行按揭为30年,能否申请在建设之前补缴土地出让金提前进行续期?如可以的话,补缴的土地出让金应如何计算?

    回复:您好。您咨询的问题涉及《房地产管理法》第十八条、第二十二条、第三十三条、第三十四条、第四十四条,以及《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第四十一条等法律法规。因为该事项属于市县人民政府职责,请您咨询土地所在地市县国土资源主管部门。(自然资源所有者权益司)