公开 > 

公开目录 |法律法规

批复临时用地、设施农业用地时,是否需要进行地质灾害危险性评估?

时间:2018-01-31
名      称 批复临时用地、设施农业用地时,是否需要进行地质灾害危险性评估?
索 引 号 000019174/2018-00137
主      题 部长信箱
发文字号
发布机构 国土资源部
生成日期 2018年01月31日
体      裁 其他
实施日期
废止日期
    网名: 陈 先生/女士
    身份证号: 612 **************
    邮箱地址: 117* @*****
    电话: 134 ******
    通讯地址: 陕西省 ************

    咨询:《地质灾害防治条例》中的工程建设的概念及范围,是否包含临时用地上的建设?批复临时用地、设施农业用地时,是否需要进行地质灾害危险性评估?

    回复:你好!根据《土地管理法》及《国土资源部、农业部关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发〔2014〕127号)规定,临时用地、设施农业用地不存在批复环节,目前没有要求进行地质灾害危险性评估。但在临时建设用地所依附的主体工程建设前,要进行地质灾害危险性评估。(地质环境司(地质灾害应急管理办公室))